news                   

Parziali (22-12/23-10/11-17/18-8)

Olimpia Roma: Bacchi 3, Ajel 5, Madonna, Bocchi, Pandolfi 16, Ercoli 12, Paffetti 2, Conti, Monetti 2, Addari 2, Loreti...

Parziali (12-15/12-5/12-7/15-10)

Olimpia Roma: Bacchi 5, Ajel, Madonna, Bocchi 1, Pandolfi 9, Ercoli 14, Paffetti 2, Conti, Loreti, Monetti, Parlato 6, Addari Coach Antonelli Assistente Mirra

Esordio amaro per la 17...

I ragazzi dei coach Antonelli-Mirra, alle finali nazionali di categoria, che si svolgeranno a Rimini dal 21 al 23 giugno. L'Olimpia Roma si contenderà il titolo nazionale con Junior Knights Legnano, Asd Cor Basket Vf,...

Ancora allenamenti per i ragazzi di Olimpia Roma Basket nella settimana che va dal 24 al 30 Giugno , lavoro in palestra nella nostra "Bombonera" di Via Rocca di Papa 113 , teso a definire gli organici per la prossima stagione ed...

OMAGGIO A BRUNO CERELLA

Come goccia che scava, scava e sfianca
Su gambe a molle sempre giù piegato,
S'alza con compiti speciali da la panca
Che il top scorer avversario va "curato"
E chi...

Il camp di Tagliacozzo per un genitore “di scorta”.

 

Quando per la prima volta mio figlio partecipò ad un camp di basket, non c’è stata notte passata...

Parziali 15-7 / 18-15 / 25-17 / 17-10
Olimpia Roma: Bacchi 8, Ajel 14, Madonna 3, Bocchi 6, Pandolfi 5, Ercoli 16, Conti 2, Monetti 7, Parlato 8, Addari 4, Taffera 2 Coach Antonelli Assistente...

Parziali 15-15 / 5-12 / 14-22 / 22-23
Olimpia Roma: Liberati 6, Lombardo 20, campanelli 5, Fucci,...

LA STOPPATA

E’ la mano divina che dall’alto cala,
Come di spada che s’abbatte a piombo
La Gioconda fu di LeBron sopra Iguodala
Not in my house per dirla con Mutombo,
Il tiro rigettato ultimo...

Parziali (26-12/10-15/21-15/20-13)

Olimpia Roma: Ciancamerla 4, Bacchi 9, Ajel 12, Madonna 2, Bocchi 3, Pandolfi 10, Ercoli 12, Paffetti 4, Conti,   Monetti 5, Parlato 14, Taffera 2 Coach Antonelli Assistente...

Domenica 16 al via il camp di Tagliacozzo, riservato ai ragazzi e ragazze dagli 8 ai 13 anni,  in collaborazione con La Rustica, Frecce Romane e Spes Mentana. Una settimana di...

Parziali (17-16/23-13/19-29/24-12)

Hsc:  Reggiani 8, Kocot, Baio 4, Dal Maistro 5, Paci 28, Sbregi 16, Pollio 2, Michienzi 8, Zordan, Cornacchia 10 , Francioni 2,  Zanchi Coach Barbuto Assistente Delmirani

Olimpia Roma:...

Parziali :  11-20 / 10-20 / 19-14 / 11-12
Olimpia Roma :  Reali 1, Di Marzio 6, Paradisi 7, Musio, Carboni 22, Pontorno, Colletti, Mazzotta 2, Morgia 10, Grasso 18, Colasanti,...

In un campo torrido in un giorno di meta'  Giugno, si conclude con un quarto posto il campionato Asi Gold categoria Falchi.

Forse con la mente già in vacanza alcuni, molto stanchi altri, probabilmente per via di un...

Parziali: 17-14 / 12-18 / 25-25 / 17-15
Olimpia Roma: Bacchi 7, Vergara 23, Madonna 4, Bocchi 2, Pandolfi 13, Ercoli 4, Paffetti 2, Conti 2, Monetti, Addari 2, Parlato 12 Coach Mirra

Parziali: 18-19 / 10-22 / 21-13 / 16-17

Olimpia Roma: Longo 19- Sardone- Cellini 11- Di Marzio 4- Lombardo 14 - Liberati - Garofolo 6 - Mancini 7 - Alunni...

Parziali: 18-13 / 17-23 / 25-5 / 22-19
Olimpia: Becchetti 11, Ottaviani 2, Franze' 7, Di Marzio 14, Polo 22, Sabattini 2, Venturini 4, Danaro 8, De Rosa, Corriere 3, Vlad 9. All. Di...

Si conclude la stagione dei piccoli olimpionici con la festa del settore Minibasket andata in scena nel pomeriggio alla Palestra Pirelli , un...

Eccoci arrivati all'evento della stagione per la Under 14 Elite, che dopo aver ben figurato in campionato chiudendo  con un ottimo terzo posto , e aver partecipato a importanti Tornei Nazionali come...

Venerdi 7 giugno festa del minibasket per l'Olimpia Roma un modo per incontrarsi e confrontarsi con altri ragazzi del settore...

Parziali : 11 - 4   21 - 14   9 - 22   19 - 16   7 - 16

Olimpia Roma : Reali - Di Marzio 14 - Paradisi 12 - Musio - Carboni 27 - Pontorno 2 - Colletti - Mazzotta 3 - Morgia 6 - Grasso 12  - Colasanti -...

Parziali (10-26/10-13/14-14/9-12)

Olimpia Roma: Anastasi 4, Bianchin 11, Cascioli, Cimei, Croitoru, Gaudiani 13, Gentile 2, Girolami 1, Morasca 5, Tribastone 3, Giovannetti 4 Coach Mirra

Netta sconfitta...


Grande entusiasmo per un accordo pluriennale raggiunto tra le  società al termine di  mesi di lavoro fuori dai “riflettori”. Comincerà così un percorso comune nel quale l’ATLETA sarà il fulcro...

Parziali: 23-23 39-40 56-64 82-82 97-85

Eurobasket: Patrizi, Acquaviva 4, Gallerano 11, Callara' 18, Pavone 17, Gaiola 9, De Liso 5, Trimarchi 3, Barbantini 28, Casavecchia, Yusuf, Coderoni 2. All. Simoncelli

Olimpia:...

Settimana decisiva, probabilmente l'ultima della stagione agonistica, salvo clamorose e prestigiose novita'.....incrociamo le dita.

Si inizia subito forte con la Under 16 Silver di coach Sabattini ,che...

Parziali (17-8/13-8/9-13/9-22)

Olimpia Roma: Bacchi 3, Vergara 22, Madonna, Monetti 2, Bocchi 5, Pandolfi 3, Parlato 8, Paffetti 2, Ercoli 2, Ciancamerla 2 Pellegrini n.e....

Parziali : 15-20  16-19  22-13  18-15

Olimpia Roma : Liberati 8 - Lombardo 18 - Campanelli 4 - Alivernini 6 - Trischitta 6 - Torbesi - Velati 6 - Totonelli 5...

Vittoria netta e quantomai meritata per gli Aquilotti di coach Trisolini al Torneo PIM, ottimamente organizzato come di consuetudine dagli amici di UISP XVIII,che ha visto otto formazioni di ottimo livello in una...

Si chiude con una sconfitta per 31 - 21 contro i padroni di casa del BK Bracciano il Torneo degli Esordienti , gara che vede i ragazzi delle due squadre...

Perde  la squadra Esordienti allenata da coach Alban , nella gara della mattina al Torneo di Bracciano.

Avversari il Don Bosco Nuovo Salario che vince una gara equilibrata,in cui le due squadre hanno giocato un...

Bella prestazione degli Aquilotti che battono in maniera netta un buon Roma Nord e conquistano la finale del Torneo Pim organizzato dagli amici di UISP XVIII.

Ottime giocate di squadra dei ragazzi di Trisolini, che nel...

 

Una vittoria e una sconfitta per gli Esordienti al 17' Edizione del Torneo Minibasket di Bracciano.

Nella mattinata sconfitta netta contro la Cestistica Civitavecchia per 51 - 16 , nel pomeriggio vittoria...

Seconda vittoria di giornata per gli Aquilotti , che riescono a confermarsi battendo la SMIt con il punteggio di 16 - 8.

Ottima la gara della squadra  di Trisolini ,che ha in Grelli il MVP.

Domani mattina...

Ottima partita per gli Aquilotti di Olimpia Roma che fanno il proprio esordio al Torneo Pim , battendo in maniera netta il Ponte di Nona.

Partita ben interpretata dai ragazzini di coach Trisolini che hanno in Vinciguerra il...

Parziali: 17-24 29-56 50-76 73-89

San Lorenzo: Dancu 4, Scaramuzzi 2, Spina, Garuti 2, Terruli 6, Weber 2, Pinto 18, Dorno 16, Tridico 2, Moncelsi 8, Magheri 3, Guerra...

Parziali (16-11/11-14/26-12/20-12)

Olimpia Roma: Anastasi 9, Bianchin 18, Carone, Cascioli 1, Cimei 3, Croitoru, Gaudiani 9, Laterani 19, Machi 4, Manili, Giovannetti 10 Coach Mirra

Al termine di un'intensa...

 

Bella partita tra gli Aquiotti ASI Gold di Olimpia Roma ed  i  DBS Dominators, ultima della fase regolare per i padroni di casa.

Gara equilibrata vinta per...

Parziali 10-20 9-14 19-14 6-24

Olimpia Roma :  Bocchi 12, Fucci, Alivernini 5, Torbesi, Puzzone 1, Velati 6, Marotta 8, Campanelli, Apicella 4, Gabrielli, Rogani 8. Coach...

Le attività dell'Olimpia Roma continuano nel mese di giugno con il seguente orario:

Campionati in  dirittura di arrivo con molte gare in rapida successione per le squadre di OLimpia Roma Bk.

Si parte Giovedi' alle ore 17.15 con la Under 16 Uisp di coach Antonelli che ospitera' Amici per lo Sport Gallicano, a seguire...

Stagione esaltante in casa Olimpia Roma quella 2018/2019, il progetto "Officine del Basket" sta portando grandi risultati sportivi e tecnici...

JOE ALLEN

Evoluì tra il Benedetti e il Carnera
Pivot grosso come un carro armato,
Movimenti felpati da pantera
Nonostante un ginocchio spappolato
Tecnica egregia nel trattar la sfera
Da...

Parziali 14-11 6-21 16-7 14-16

Olimpia Roma: Spirito, Bacchi 8, Vergara 3, Madonna 3, Bocchi 9, Pandolfi 4, Ercoli 16, Paffetti,...

Parziali (10-10/9-7/15-13/16-9)

Olimpia Roma: Anastasi 9, Cascioli, Cimei 3, Croitoru 2, Gentile 1, Morasca 2, Zollino, Tagliente, Tribastone 8, Manili 7, Giovannetti 7 Coach Mirra

Sconfitta per la la Under...

Parziali: 10-24 28-36 37- 55 57-65

Olimpia: Becchetti 3, Vlad 11, Franzé 10, Di Marzio 2, Greco 3, Polo 10, Sabattini 2, Podeschi 3, Venturini Bigi 2, Danaro...

 

Tutto esaurito alla "Bombonera" per la festa di chiusura del torneo Basket&Fun categoria aquilotti e scoiattoli. L'intero pomeriggio di lunedì 27 è...

Il giorno

Giovedì 23 maggio 2019 - ore 21.30….basket by night!!!!

Il tabellino

ROMA RAI...

Gli esordineti dell'Olimpia Roma sabato 1 e domenica 2 partecipano al torneo di Bracciano. 8 le squadre partecipanti divise in due gironi. L'Olimpia Roma nel girone "Manziana" con Cest....

Sabato 1 e domenica 2 giugno i piccoli olimpici di coach Trisolini partecipano al Torneo PIM riservato alla categoria aquilotti. L'Olimpia Roma nel girone BLU con Ponte di Nona, Roma ND e Smit Roma Basket. nel girone Rosso...

Olimpia Roma : Di Marzio 7 - Cellini 17 - Longo 14 - Garofolo 8 - Lombardo 11 - Liberati 3 - Angelini 2 - Sardone 1 - Natoli - Mancini 1 - Alunni n.e. - Conti  Coach Pistorio Ass. Sabattini Acc.Eliseo

I mini Olimpici chiudono il torneo al quarto posto perdendo la finale per il 3o posto. Partita a senso unico contro una squadra ben organizzata e con individualità di alto livello....

 

I mini Olimpici perdono la semifinale contro Casalnuovo. Non entrano mai in partita, la grinta, la corsa e l'attenzione in difesa è un ricordo lontano... Adesso andiamo a fare la finale...

Parziali: 15-30 / 20-23 / 18-13 / 15-10
Olimpia Roma: Morasca 2, Antonelli 19, Machi 10, De Angelis 4, Fagiani 1, Laurenti,...

Parziali : 18 - 10   15 - 10   17 - 23   23 - 10

Olimpia Roma : Lombardo 15, Di Marzio, Conti 2, Antonelli 3, Liberati, Garofolo, Angelini 6, Longo 11, Mancini 1, Cellini 10, Sardone, Alunni 2. Coach Pistorio Ass....

Parziali  : 23-18/23-17/26-18/26-10

HSC Roma: Rossetti, Mutombo, Cencioni 3, Abega 27, Bufano 4, Borioni 6, Ndzie 12, Giacomi 8, Francioni 4, Isla, Aulicino, Greggi...


Parziali: 12-25 / 23-12 / 21-18 / 32-19
Olimpia: Ottaviani, Ercoli 3, Maffei 2, Ramagnano 2, Podeschi 16, Bartolozzi 14, Venturini Bigi 11,...

Parziali: 15-11 / 13-10 / 30-12 / 8-4
Olimpia Roma: Mecchia 6, Ufe Leon, Natoli 6, Salvatori, Miceli 4, Pensa, Cautillo,...

Tre vittorie per gli Esordienti di OLimpia Roma Basket al Torneo Citta' dei Papi di Anagni.

Battute nell'ordine il Kioko Caserta in una partita tiratissima per 24 - 23 , nella seconda gara la Scuba Frosinone  per 39 - 17 e...

 

Olimpia Roma : Reali 2, Di Marzio 24, Paradisi 6, Musio 5, Carboni 4, Pontorno 4, Colletti 2, Mazzotta 8, Morgia 10, Grasso 8, Colasanti 6, Marcenaro 18. Coach Sabattini Ass. Pistorio

I 2004 di Olimpia...

Parziali: 20-9 / 17-28 / 23-21 / 19-16

Olimpia Roma: Morasca 8, Antonelli 15, Machi 6, De Angelis, Fagiani 12, Mastrodonato n.e, Laurenti n.e, Tagliente 3, Laterani 11,  Gaudiani 13, Tribastone n.e., Bianchin 11...

Uno spazio dedicato all'Olimpia Roma Basket a cura di Manetta

Mondo Olimpia

Uno spazio dedicato alla preparazione fisica con articoli, commenti, suggerimenti, video a cura dott. Alessio Polo

Preparazione Fisica

I versi dell'amico scrittore Germano Piroli ci presentano da un punto di vista molto interessante le superstars del basket mondiale.

RIME NO TIME

Suggerimenti di letture relative al mondo della pallacanestro a cura di Manetta

Letture di Basket

Riflessioni sul mondo della pallacanestro e non solo

Let's Talk

Rubrica che narra delle imprese sportive di un gruppo di amici che condividono la passione per il Basket

Te lo faccio vedere chi sono io

"Chi sei fuori dal campo, è molto più importante di chi sei sul campo."
Coach John Wooden

Questo sito utilizza cookie propri e di altri siti per assicurare la migliore esperienza di navigazione. Continuando la navigazione o accedendo a qualunque elemento del sito, accetti l'utilizzo dei cookie.